Поиск по сайту
Поиск по сайту
Вход для авторизованных пользователей
Логин
Пароль
Регистрация
Забыли свой пароль?





АРХ МОСКВА 2013. Конкурс "Дом для жизни в балансе с природой"


25.05.2013

Москва, 27 мая 2013 г. – Состоялось торжественное награждение победителей конкурса энергоэффективных проектов «Дом для жизни в балансе с природой», организованного совместно компанией ROCKWOOL и Международной выставкой архитектуры и дизайна АРХ Москва. Председатель правления НП СПЗС  принял участие в работе жюри конкурса, которое  выбрало наиболее интересные проекты, сочетающие низкое энергопотребление, доступную стоимость и оригинальный дизайн.

Призы победителям вручала руководитель Центра проектирования ROCKWOOL, член экспертного жюри конкурса Татьяна Смирнова.

Первую премию в размере одного миллиона рублей получил проект Данира и Ирины Сафиуллиных (архитектурная мастерская Йорт). Проект архитекторов был отмечен за простоту и лаконичность, органичное сочетание дома с природным ландшафтом. Рассказывает Данир Сафиуллин: «Нам было интересно предложить свое видение энергоэффективного дома. Энергоэффективная архитектура имеет большие перспективы, поскольку обеспечивает экономию средств как при строительстве, так и при эксплуатации любого архитектурного сооружения. При этом главным элементом проектирования должно быть гармоничное сосуществование архитектуры с природой, и в нашем проекте мы постарались воплотить этот принцип».

 

Вторую премию, 300 тысяч рублей, получили архитекторы Анна Дельгядо и Александра Янкевич за проект «Эво-дом». Жюри выделило этот проект за удачное воплощение идеи трансформации дома в соответствии с потребностями семьи.

Специальный приз по результатам открытого голосования в сети Facebook и на портале Archbox достался проекту «In between» Евгении Будановой и Мили Киропулу, о чем было объявлено накануне церемонии награждения.

 

Александр Ремизов, член правления Союза архитекторов  России (САР), Председатель Совета САР по экоустойчивой архитектуре и НП «Совет по «зеленому» строительству», член жюри конкурса, отметил почетными дипломами Союза архитекторов России и НП "Совет по "зеленому" строительству" - "За развитие идей экоустойчивой архитектуры" - проект архитекторов Анны Дельгядо и Александры Янкевич   «Эво-дом» и проект без названия Романа Захарова

 

«Экологическая устойчивость и энергоэффективность – это будущее современной архитектуры. Конкурс ROCKWOOL продемонстировал, что наши архитекторы уже сегодня способны представить достойные решения и проекты в этом направлении. Важно, что молодые архитекторы задумываются над идеей долгой службы жилья и воплощают ее, проектируя дома, которые могут меняться с течением времени. Это один из главных принципов экоустойчивой архитектуры», – подчеркнул г-н Ремизов.

 Своими впечатлениями о конкурсе поделилась Татьяна Смирнова: «В этом году конкурс проходит уже во второй раз, и мы с радостью отмечаем, что выросло качество исполнения проектов и расширилась география участников. Выбор и финалистов, и победителей давался жюри непросто, так как уровень присланных работ был достаточно высоким. Мы благодарим всех участников за интересные проекты и приглашаем архитекторов принять участие в новом конкурсе, который будет объявлен в течение этого года». 


Возврат к списку

Информационный партнер - портал "Ради дома про"