Поиск по сайту
Поиск по сайту
Вход для авторизованных пользователей
Логин
Пароль
Регистрация
Забыли свой пароль?





Берлин. Конференция "Green Building"


14.03.2012

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

Цель конференции, которая была организована в рамках Российско-Германского года образования, науки и инноваций 14 марта 2012г. - дальнейшее активное распространение и поддержка внедрения результатов научных  исследований и принципов экоустойчивого строительства для их практического применения в обеих странах, а также способствование обмену опытом в этой области между Россией и Германией на всех уровнях. 

Российская делегация: Л.Маливанова, А.Колосов, А.Ремизов, П.Жук, А.Безукладников с женой

Конференция состоялась в здании Берлинского Технического университета.

Цели и задачи проекта включают:
•         Активное вовлечение научно-исследовательских, учебных и производственно-технических структур из области экологического строительства Германии для участия в стартовавшем в России в 2010м году Международном фестивале инновационных технологий в архитектуре и строительстве
•         Дальнейшее активное распространение и поддержка внедрения результатов научных исследований и принципов экологического строительства для их практического применения в обеих странах, а также способствование обмену опытом в этой области между Россией и Германией на всех уровнях
 
Партнеры проекта:
 
Германия:
•      Инициатива «Жилищное хозяйство в Восточной Европе» (IWO e. V.), Берлин www.iwoev.org,
•      Германское общество экологического строительства (DGNB e.V.), Штутгарт www.dgnb.de
•      Технический университет Берлин (TU Berlin) www.tu-berlin.de
Россия:
•      Союз архитекторов России, Москва www.uar.ru
•      НП «Совет по "зелёному" строительству», Москва www.rsabc.ru
•      Московский государственный строительный университет (МГСУ), Москва www.mgsu.ru
•      Издательский дом «АРД.ЦЕНТР», Москва www.ard-center.ru
 
В программу фестиваля научно-практическая конференция «Зеленое строительство-инновации для экологической устойчивости», мастер-классы «зеленой» архитектуры, а также выставка проектов  - 15 призеров фестиваля «Зеленый проект», важнейшими задачами которого являются ознакомление с международным опытом в экологическом строительстве, содействие внедрению в российской архитектуре современных инновационных технологий,  материалов и изделий, а также введение в действие отечественных стандартов «зеленого» строительства с учетом существующего международного опыта.
Конференция «Зеленое строительство-инновации для экологической устойчивости» проходила в инженерно-строительном институте Технического университета Берлина. Ведущими конференции были Кнут Хёллер (Инициатива «Жилищное хозяйство в Восточной Европе» (IWO e. V.), Берлин) и Маливанова Лариса Витальевна (генеральный директор издательского дома ««АРД.ЦЕНТР»)
На открытии конференции участников приветствовали Ян Мюкке, статс-секретарь Федерального министерства транспорта, строительства и городского развития, проф., к.т.н. Йорг Штайнбах, Президент Технического университета Берлина, и  к.э.н. Ремизов Александр Николаевич, председатель правления НП СПЗС, Никитин Сергей Михайлович, представитель Торгово-промышленной палаты РФ в Германии.
 
В ходе конференции с докладами выступили профессор, к.т.н. Франк У. Форгдт, Технический университет Берлина, заведующий кафедрой строительной физики и строительных конструкций (доклад «Экоустойчивое строительство»), профессор, к.т.н. Александер Рудольфи, Германское общество по экоустойчивому строительству (ДГНБ) (доклад «Стандарты экоустойчивости в Германии и возможности их применения в России»). Российскую сторону на конференции представил Ремизов Александр Николаевич, председатель правления НП «Совет по зелёной архитектуре и строительству», Москва с докладом «Сертификация объектов «зеленого» строительства в России – современная ситуация», Жук Петр Михайлович, доцент, к.т.н., зам. Декана МАРХИ Московского архитектурного института, член Национального комитета по стандартизации (доклад «Безопасность и экоустойчивость строительных материалов. Опыт России и Таможенного союза»), и Титов Денис Евгеньевич, архитектор, заведующий сектором «Стандартизации экоустойчивого строительства и средового проектирования», ФГУП ВНИИНМАШ Росстандарта, член Национального комитета по стандартизации с докладом «Европейский опыт стандартизации и разработка Предварительного стандарта «Руководство по экоустойчивому проектированию и строительству».
Чобан Сергей Энверович, архитектурное бюро СпиЧ Москва провел для участников фестиваля  мастер-класс и презентацию проектов «зеленой» архитектуры в Германии и России, а российский архитектор Колосов Александр Борисович - презентация концепцию «Русский сад» на территории «Сады мира» Берлин-Марцан.
В программу фестиваля также входила экскурсия по микрорайону Мэркишес Фиртель Берлин: комплексная санация панельной застройки по стандартам минимального потребления энергии, а также посещение выставочного зала фирмы Lacufa GmbH Лаки и краски – группа предприятий Caparol.

Макет зданий Технического университета Берлина - места проведения конференции

Технический университет Берлина расположен в восстановленных заводских корпусах компании AEG

А.Ремизов выступает с докладом о системе оценки экоустойчивости среды для малоэтажных зданий, разработанной СПЗС - САР

  

Кнут Хёллер  - "Жилищное хозяйство в Восточной Европе" (слева). Профессор Франк У. Фогт - заведующий кафедрой строительной физики Технического университета Берлина.

Ян Мюкке - статс-секретарь Федерального Министерства транспорта, строительства и гордского хозяйства

Александер Рудольфи (DGNB), Александр Ремизов (RSABC)

    

Выставка проектов - победителей смотра-конкурся "Зеленый проект" за 2010, 2011гг.

Д-р Михаэль Рейнхардт (Caparol)

Российская делегация по приглашению АО Гезобау посетила район Мэркишес квартал в Берлине 15 марта 2012г., где производится комплексная санация крупнопанельного жилья. АО Гезобау является одной из шести городских Берлинских жилищных компаний. Она обслуживает сегодня более 100.000 арендаторов, проживающих в более 40.000 квартирах на востоке и западе Берлина, и является самой крупной компанией, предлагающей жилье на севере столицы. 60ти-летний крупнопанельный "Мэркишэс Квартал" в Райникендорф является самым выдающимся объектом жилищной компании. Мэркишэс Квартал в Берлине является микрорайоном крупнопанельной застройки в районе Райникендорф. Микрорайон строился с 1963 до весны 1974 и был рассчитан со своими 17.000 квартирами для до 50.000 жильцов. Мэркишэс Квартал являлся большим новостроенным районом в бывшем Западном Берлине. 

Основные аспекты энергосберегающей санации

Основной аспект мероприятий заключается в энергосберегающей санации. Все мероприятия по санации рассчитаны на достижение стандартов нового строительства согласно Положению об энергосбережении или даже превзойдут его на 30-50 %. Это ведет к значительному положительному воздействию на защиту климата и позволит арендаторам экономить коммунальные расходы в размере более 1 евро/м² в месяц. Совокупная арендная плата за квартиры после комплексной санации в среднем только незначительно превышает арендную плату до санации. Комплексная модернизация подразумевает, что отопительные установки, инженерные коммуникации и электрика приводятся в соответствие с современными стандартами, ванные и кухни модернизируются, дома получают новые окна и со всех сторон утепленную оболочку здания. Для экономии энергетических расходов производится возобновляемая энергия (солнечная тепловая). Кроме того, подъезды приобретаю более светлый и привлекательный облик, барьеры устраняются и т.д. В 2008 началась санация следующих 3.200 квартир. Для временного планирования мероприятия учитывалась актуальная исходная ситуация жилых домов. Арендаторы информировались своевременно до начала строительных работ о их планировании. Чтобы профинансировать санацию АО Гезобау инвестировало часть своей прибыли последующих лет, а также привлекались льготные кредиты из программы банка KfWпо санации зданий и сокращении выбросов CO2.

 


Возврат к списку

Информационный партнер - портал "Ради дома про"