Поиск по сайту
Поиск по сайту
Вход для авторизованных пользователей
Логин
Пароль
Регистрация
Забыли свой пароль?





МАНИФЕСТ ВСЕМИРНОМУ КОНГРЕССУ МСА 2023


20.05.2022

Всемирный конгресс МСА 2023 пройдет в Копенгагене, Дания, со 2 по 6 июля 2023 года на тему «УСТОЙЧИВОЕ БУДУЩЕЕ - Никого не оставляя позади».

От имени Всемирного конгресса МСА (Международный союз архитекторов) 2023 и CAFx (Копенгагенский фестиваль архитектуры) мы получили обращение создать манифест, посвященный роли и возможностям архитектуры и урбанизма в достижении Целей устойчивого развития ООН (ЦУР). 

Манифесты будут использоваться для стартовых дебатов, вдохновения и выставок до, во время и после Всемирного конгресса МСА 2023 в Копенгагене, Дания 


манифест.jpg

МАНИФЕСТ

ШЕСТЬ ПОДХОДОВ ЭКОУСТОЙЧИВОЙ АРХИТЕКТУРЫ

Зависит ли человек - часть природы - от природы, призван ли он господствовать над ней, поскольку наделен способностью проникать в ее сокровенные механизмы, или ему следует выучится сосуществовать с ней как с равноправным существом, а может быть и заботиться о ней, нуждающейся в человеческой помощи, - подобные вопросы далеко не дело экологии. Они принадлежат кругу фундаментальных проблем человека, поскольку сам человек есть "вещь мыслящая", то есть не просто предопределен к некоторому способу существования, а самоопределен и, стало быть, ответствен.

Ответственное отношение к миру, как единому целому, отображено в концепции устойчивого развития ООН, которая декларирует, что удовлетворение потребностей современного общества не должно наносить ущерб будущим поколениям. Что определяет целостность нашего мира? Какое место в нем занимает экоустойчивая архитектура? Что определяет ее цели и задачи? Ответ лежит не в одном единственно верном определении этого понятия, а в установлении его сущностных смыслов.

Разнообразное видение мира создает различные подходы в экоустойчивой архитектуре: технический, экологический, социальный, метафорический, контекстный, оздоровительный. Каждый из подходов видит по-своему решение задач, декларируемых в концепции устойчивого развития, формирует свой образ экоустойчивой архитектуры, отдает предпочтение соответствующим материалам и технологиям.

1.         Технический подход. Глобальное видение мира создает макро взгляд. Целью экоустойчивой архитектуры является желание дать технические ответы на вопросы, связанные с глобальным потеплением, уменьшением озонового слоя, всеобщим загрязнением окружающей среды и т.д.. Подчеркивается этическая ответственность потомков за стабильность и богатство ресурсов. Ответ экоустойчивой архитектуры основан на возможности преодолеть экологический кризис не сходя с путей модернизации индустрии. Успех измеряется количественно - в снижении потребления энергии и ресурсов, уменьшении загрязнения и выбросов СО2, в анализе стоимости жизненного цикла. Эффективность охраны природы подтверждается применением широкого спектра инновационных материалов, "умных" инженерных систем и использования возобновляемы источников энергии. Стратегия проектирования предпочитает здания в современном стиле, как правило высокотехнологичные.

2.         Экологический подход. Локальное видение мира, как хрупкой природы в которой естественный баланс можно легко нарушить требует немедленной, предупреждающей защиты экосистем и природного капитала, переосмысление способа производства строительных материалов и стратегии проектирования зданий. Целью экоустойчивой архитектуры является гармонизация с природой за счет децентрализованных автономных зданий с минимальным воздействием на окружающую среду. Подход к архитектурному проектированию построен по аналогии с функционированием экосистемы - на эффективном, живом, замкнутом, цикличном процессе в противоположность линейной, неэффективной, разомкнутой системе обычного здания.

3.         Социальный подход. Социальное видение мира опирается на концепцию социальной среды и фокусируется на дискурсе, который предполагает, что корни экологического кризиса произрастают из социальных факторов. Целью экоустойчивой архитектуры является создание здоровых, самодостаточных сообществ для службы общим потребностям и целям, живущих в гармонии с природой, осуществляющих самоуправление, ответственных за природное окружение, управляющих экономикой, основанной на минимальном потреблении и максимальном использовании человеческих ресурсов. Стратегическим подходом развития является естественное формирования общества связанного с местной природой, где можно быть более уверенным насчет характера влияния, которое общество оказывает на природное окружение.

4.         Метафорический подход. Метафорическое видение мира ставит целью создание вдохновенного образа чувства единения с миром природы, отражение социальных ценностей, создание нового типа зданий. Экоустойчивая архитектура акцентирует внимание на индивидуальной креативности и совмещает свободное воображение с романтическим взглядом на природу, отвергая в то же время рационализм, модернизм и материализм. Экоустойчивая архитектура требует переходить от утилитарных ценностей к духовным, где эстетика и чувственное восприятие играют доминирующую роль. Экоустойчивая архитектура создает новые формы отражающие "послание" природы. Движение к биоорганическим формам, экспрессионизму, хаосу и нелинейности вырастают из нового взгляда на мир. Язык архитектуры и дизайна становится внешне похожим на природный, он состоит из изгибов, складок и волн, из форм кристаллов и сломанных плоскостей.

5.         Контекстный подход. Контекстное видение мира, как искусственной среды обитания, главной задачей ставит сохранение аутентичности. Целью является экоустойчивая архитектура адаптированная к местным и био-региональным физическим и культурным характеристикам. Внимание к конкретному месту, или Genius Loci, противопоставляется абстрактному модернистскому месту и является реакцией на глобализм интернационального стиля. Акцентируется внимание как на охране и консервации того многообразия культурных архетипов, которое уже существуют, так и на культурной преемственности, выражающейся в адаптации традиции и аутентичном использовании традиционных строительных технологий, типов зданий, паттернов проектирования поселений, каждый из которых хранит местную историю становления и развития. Способ сохранения аутентичных культур, как фактор экоустойчивого подхода, понимается по-разному: это и способность постоянно создавать формы живой местной культуры, так и желание законсервировать богатство и разнообразие различных форм жизни местных культур.

6.         Оздоровительный подход. Видение мира, как болезнетворной среды обитания, ставит целью устойчивое здоровье человека, которое зависит от одного важного условия - здоровой искусственной среды. Экоустойчивое архитектурное проектирование сосредотачивается на критическом рассмотрении интерьеров зданий, где концепция "больного здания" стала общим местом. Новые принципы проектирования ставят во главу угла здоровье человека и его хорошее самочувствие. Соединены вопросы здоровья и экологии, а целью экоустойчивой архитектуры является строительство зданий, которые отвечают нашим физическим, биологическим и духовным потребностям. Строительные материалы, их цвет и запах, инженерия, должны гармонично взаимодействовать с нами и окружающей средой, чтобы поддерживать здоровый, живой и естественный климат внутри помещений.

Мир не был бы миром, если бы не представлял некоего единства, в котором все события связаны в пространстве и времени. Целое скрепляет собой все происходящее. Поэтому различные подходы к экоустойчивой архитектуре - это не разные области, находящиеся рядом друг с другом, но всегда - экоустойчивая архитектура в целом, как таковая, взятая как совокупность технических, экологических, социальных, метафорических, контекстных, оздоровительных или каких-то иных связей и отношений.


Александр Ремизов

Председатель Совета по экоустойчивой архитектуре

Союза Архитекторов России.

20 мая 2022г.


Возврат к списку

Информационный партнер - портал "Ради дома про"