Поиск по сайту
Поиск по сайту
Вход для авторизованных пользователей
Логин
Пароль
Регистрация
Забыли свой пароль?





МГСУ. Лекция доктора Артура Розенфелда


20.06.2011

Артур Розенфелд

 
20 июня 2011 г. в МГСУ состоялась лекция доктора Артура  Розенфелда, обладателя «нобелевской премии в области энергетики» – международной премии  «Глобальная Энергия».
 
Артур Розенфелд заслуженно считается основоположником современного энергосбережения. В 1954 году он защитил докторскую диссертацию по физике в Чикагском Университете под руководством Лауреата Нобелевской премии Энрико Ферми. В 1994-1999 гг. Д-р Розенфелд был  главным советником заместителя Министра Министерства Энергетики США по энергосбережению и использованию возобновляемых источников энергии. В 2000 г. губернатором штата Калифорния –  Г.Дэвисом – был назначен руководителем  Энергетической комиссии  штата. Переназначен на тот же пост Губернатором штата А. Шварценеггером. В апреле 2011 года ему присуждена Международная премия «Глобальная Энергия», учрежденная рядом российских и международных компаний в том числе – Газпром, РАО «ЕЭС» и другими.
 
Лекция была посвящена двум разделам: энергосбережение в США на примере Калифорнии и новая идея Артура Розенфелда, которую он продвигает в последние годы – энергосбережение ,основанное на форме и цвете крыш зданий. По его мнению, крыши должны быть плоскими и белого цвета. В Калифорнии такие кровли применяются с 2005года. Артур Розенфелд ответил на ряд вопросов, в том числе - нормируется ли потребление электроэнергии  в Калифорнии. 
В Калифорнии 16 климатических зон и в каждой из них свои нормативные акты, регулирующие энергопотребление в долларах в год. 
 
 
Несмотря на признанный авторитет д-ра Розенфелда, описанные им технологии вызвали бурную дискуссиию среди российских специалистов в области энергоэффективных материалов. В частности, альтернативный взгляд для проблему энергосбережения и необходимые меры по снижению потребления природных ресурсов высказали в презентации «Энергосберегающие светопрозрачные конструкции для энергоэффективных зданий» профессор Владимир Геннадьевич Гагарин, заведующий лабораторией строительной теплофизики НИИКФ РААСН доктор технических наук и Александр Владимирович Спиридонов, заведующий лабораторией «Энергосберегающие технологии в строительстве» НИИ строительной физики РААСН, лауреат Премии Правительства РФ, и президент Ассоциации «АПРОК».
 
 
Photo © Remistudio 

Возврат к списку

Информационный партнер - портал "Ради дома про"