Поиск по сайту
Поиск по сайту
Вход для авторизованных пользователей
Логин
Пароль
Регистрация
Забыли свой пароль?





Международная конференция. "Профессия архитектор. Время перемен".


26.11.2014 открытие.jpg
Программа конференции

26 - 27 ноября 2014 года в Санкт-Петербурге прошла Международная конференция «Профессия архитектор. Время перемен», организованная Союзом архитекторов России и группой компаний «Сен-Гобен».

Конференция проводится на высоком международном уровне в России 4 раз и пользуется признанием и уважением в российском и мировом архитектурных кругах. В 2014 году конференция собрала видных представителей архитектурного, градостроительного и научного сообщества Санкт-Петербурга и многих регионов страны, а также известных архитекторов и экспертов из Финляндии, Швейцарии, Франции и США.

В мероприятии также приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре - главный архитектор Санкт-Петербурга Олег Рыбин, Президент Союза архитекторов России Андрей Боков, Президент Санкт-Петербургского Союза Архитекторов Олег Романов, генеральный директор «Сен-Гобен CНГ» Гонзаг Арну де Пире, председатель правления НП CПЗC Александр Ремизов.

В своём приветственном слове вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян подчеркнул, что «Санкт-Петербург является одной из самых подходящих в Европе и однозначно самой лучшей в России площадкой для обсуждения текущих проблем и задач, стоящих перед архитектурным сообществом» и выразил надежду, что «в дискуссиях и диалогах архитектурное сообщество сформирует позиции, который помогут в дальнейшей работе и будут способствовать эффективному развитию российских городов».

В течение 2 насыщенных дней конференции с сообщениями и докладами выступили ведущие международные и российские эксперты в сфере градостроительного и архитектурного законодательства, образования и профессиональной практики (Андрей Боков, Олег Романов, Владлен Лявданский, Александр Ремизов, Святослав Гайкович, Владимир Линов, Андрей Вайтенс, Елена Баженова, Эско Раутиоло (Финляндия), Пол Нокс (США) и др.).

Широкому кругу экспертов были предложены для обсуждения такие актуальные темы, как:

- экоустойчивая архитектура. Новый подход;

- законодательство и нормативная база (состояние и проблемы архитектурной профессии в России; международное законодательство в сфере регулирования градостроительной и архитектурной деятельности; сравнительный анализ мировой градостроительной практики: законодательство и нормативные акты, регулирующие доступ к профессии архитектор в различных странах мира);

- градостроительство и бизнес;

- образование как будущее архитектурной профессии («путь» в профессию Архитектор; актуальные проблемы российского архитектурного образования; архитектурная интернатура в США: мост между образованием и практикой);

- архитектурная практика (система легализации профессии; современные векторы развития архитектурной профессии; сотрудничество между архитекторами и производителями; полномочия архитектора при строительстве объектов).

Красной строкой через все доклады и выступления проходила тема роли профессии архитектора в современном мире, придание ей утраченного в России статуса.


РОМАНОВ.jpg


Президент Союза архитекторов России (САР) Андрей Боков в своём вступительном слове особо отметил, что «профессия архитектор - это не предпринимательство, это миссия». Виктор Логвинов, первый вице-президент САР, привёл слова из проекта «Основ государственной культурной политики»: «Архитектура - зримый образ нации, шедевры архитектуры - символы национальной и государственной идентичности».


ЛЯВДАНСКИЙ.jpg

В своём докладе Владлен Лявданский, вице-президент САР, основываясь на Меморандуме Национальной Палаты Архитекторов, рассказал о назревшей в России необходимости выведения архитектурной деятельности из подчинения строительных и прочих непрофильных комитетов, придание ей более высокого и независимого статуса и, как следствие, создание эффективной структуры управления в сфере государственной градостроительной политики, а именно уполномоченных органов на федеральном и региональных уровнях (Совет по градостроительной политике при Правительстве РФ, Совет по градостроительной политике при главах субъектов федерации).


ЗАЛ.jpg

ГОНЗАГ.jpg

ЛОГВИНОВ.jpg

РЕМИЗОВ.jpg
Александр Ремизов рассказал о ресурсах экоустойчивой архитектуры, которые должны учитываться при проектировании среды жизнедеятельности, о преимуществах ведения бизнеса в экоустойчивых зданиях. Были озвучены предложения по реформированию законодательства и нормативной базы в области архитектуры и строительства.


ПРЕЗЕНТАЦИЯ "ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭКОУСТОЙЧИВОЙ АРХИТЕКТУРЫ"


БОКОВ.jpg

КИЯНЕНКО.jpg

ШИРЛИ-МЫРЛИ.jpg

Много говорилось о том, что архитектор в России не имеет физической возможности осуществления своей профессиональной деятельности в полном объеме, так как отсутствует правовая основа его деятельности и право на контроль строительного процесса.

В этой связи участниками и экспертами был обсуждены поправки, подготовленные САР, к проекту Закона РФ «Об архитектурной деятельности». Была озвучена необходимость введения в действующее гражданское законодательство понятия «профессиональная деятельность» и создания института обязательной профессиональной квалификации архитектора, опирающегося исключительно на профессиональное архитектурное сообщество.

Завершая двухдневное общение, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре - главный архитектор Санкт-Петербурга Олег Рыбин выступил с докладом на тему: «Развитие Санкт-Петербурга: перспективы, планы и механизмы реализации», в котором рассказал об особенностях градостроительной политики в Северной столице.

По итогам конференции, учитывая удобный формат дискуссии и актуальность выносимых на обсуждение тем, участниками единодушно было поддержано решение о необходимости продолжения постоянного обмена опытом в рамках Международной конференции «Профессия архитектор. Время перемен».


ШИРЛИ-МЫРЛИ-1.jpg



Возврат к списку

Информационный партнер - портал "Ради дома про"