Поиск по сайту
Поиск по сайту
Вход для авторизованных пользователей
Логин
Пароль
Регистрация
Забыли свой пароль?





Москва. Конкурс Сен-Гобен "Мультикомфортный дом"


14.03.2013

Жюри конкурса

14 марта 2013 года в Москве состоялся национальный финал международного студенческого конкурса «Проектирование Мультикомфортного дома Saint-Gobain – ISOVER». Команды из Екатеринбурга Москвы и Самары, занявшие, соответственно, 1, 2 и 3 место, отправятся представлять Россию и защищать свои проекты на международном финале конкурса, который пройдет в Белграде (Сербия) в мае 2013 года. 
Конкурс проводится концерном «Сен-Гобен» с 2005 года по всему миру, и в этом году в нем приняли участие студенты из 21 страны. Национальный этап был организован российским представительством компании  при поддержке НИИ строительной физики РААСН. Цель конкурса – продвижение идей энергоэффективного строительства и привлечение талантливых молодых специалистов в строительный сектор. 
Задание, разработанное международным экспертным советом, заключалось в разработке проектов расширения северной части жилого квартала Gluckstein Quartier, расположенного в г. Мангейм (Германия), в соответствии с принципами комфортного жилья Saint-Gobain ISOVER. В своих работах студенты строительных и архитектурных вузов должны были отразить основные принципы возведения «мультикомфортных» зданий – сокращение потребления энергии, забота об окружающей среде, повышение уровня безопасности, эффективности и долговечности строительных конструкций, улучшение общего уровня комфорта проживания.
 
 
 
Защита проекта. Денис Симо. Университет Дружбы народов, Москва
 
Защита проекта. Команда из Томска.
 
Команда из МГСУ
 
В России конкурс проводится второй раз. В этом году его география существенно расширилась: более ста студентов из Поволжья, Западной и Восточной Сибири, Юга России, Дальнего Востока и Центрального региона приняли участие в конкурсе. 
В феврале и марте 2013 года в Екатеринбурге, Казани, Самаре, Иркутске и Москве прошли региональные этапы конкурса, где определились имена участников национального финала. 
 
  
Александр Ремизов, Член правления Союза архитекторов России (САР), председатель Совета САР по экоустойчивой архитектуре, председатель правления НП «Содействие устойчивому развитию архитектуры и строительства - Совет по «зеленому» строительству», руководитель архитектурного бюро Remistudio,  второй год подряд возглавляющий жюри конкурса, отметил: «Мне приятно констатировать интерес российских студентов к теме энергоэффективного проектирования зданий и рост профессионализма участников конкурса. Это очень отрадный факт, так как участие в состязании дает молодым архитекторам импульс для творческого развития. В свою очередь, интерес студентов к проблеме энергоэффективной архитектуры может способствовать развитию этого направления в проектировании зданий с учетом «зеленых» технологий».
 
Директор по маркетингу Saint-Gobain ISOVER Мила Вальентова, резюмируя итоги конкурса, отметила: «Мне приятно отметить, что представленные сегодня проекты отражают основные принципы возведения «мультикомфортных» зданий. Мы рады делиться своим опытом с молодыми талантливыми архитекторами. Теперь они знают, что, основываясь на концепции «Мультикомфортного дома Сен-Гобен» и применяя энергоэффективные материалы ISOVER, можно строить дома нового типа, не оказывающие негативного влияния на здоровье человека и окружающую среду, сокращающие потребление энергии, повышающие уровень безопасности, долговечность строительных конструкций и комфорт проживания». 
 
Победителями российского национального этапа конкурса «Проектирование Мультикомфортного дома Saint-Gobain – ISOVER» признаны:
 
 
1 место – Алексей Хакимзянов, Дарья Ложкина, Роман Перминов г. Екатеринбург (Уральский федеральный университет);
 
 
2 место – Елена Юнусова, Валерия Усацкая, Юлия Крутеева, г. Москва (Московский государственный строительный университет);
 
 
3 место – Александр Лазанов, Дарья Захарова, Евгений Савельев, г. Самара (Самарский государственный архитектурно-строительный университет).
 
 
Участники этих команд будут представлять Россию на международном этапе конкурса, который состоится в мае 2013 года в Белграде (Сербия).

Возврат к списку

Информационный партнер - портал "Ради дома про"