Поиск по сайту
Поиск по сайту
Вход для авторизованных пользователей
Логин
Пароль
Регистрация
Забыли свой пароль?





САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Общероссийский форум стратегического планирования


24.10.2016

Александр Ремизов принял участие в работе круглого стола "Стратегии устойчивого развития и переход к зеленой экономике: лучшие практики и инструменты государственного регулирования"


Снимок экрана 2016-12-08 в 21.28.39.png


В 2016 году Юбилейный Форум стратегов отмечает пятилетие Зеленого дня Форума, который в этом году будет проходить в рамках подготовки Года экологии в России 2017 (в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 января 2016 года). Зеленый день формирует пятую тематическую линию диалога Форума стратегов 2016 и фокусируется на представлении и обсуждении лучшей международной и российской практики разработки, согласования и управления реализацией стратегических планов с учетом современных тенденций глобализации и экологизации экономики. Центральной темой обсуждения станет преодоление отставания и устранение барьеров на пути перехода России к зеленой экономике.   


Снимок экрана 2016-12-08 в 21.29.28.png


При каких условиях зеленые технологии могут стать драйверами экономического роста и повышения благосостояния людей? Как заинтересовать инвесторов инвестировать в зеленую экономику? Как стимулировать бизнес внедрять ресурсосберегающие технологии и заботиться о здоровье людей? Как сделать города удобными, доступными, безопасными, привлекательными для жизни, работы, инвестиций?

Снимок экрана 2016-12-08 в 21.30.43.png


В фокусе внимания будут вопросы повышения эффективности государственного регулирования и координация действий органов власти, направленных на модернизацию ресурсно-экологического законодательства и комплексное внедрение инструментов, обеспечивающих условия перехода городов и регионов России к устойчивому развитию, социально-ориентированной, базирующейся на инновациях, экологически дружественной экономике с учетом лучших международных практик:

– Разработка концепции и плана действий перехода Российской Федерации к «зелёной» экономике.
– Представление лучших практик разработки стратегий устойчивого/зеленого развития и зеленого брендинга городов и регионов:
• инструменты стимулирования «зелёных инвестиций» в инфраструктуру (энергетика, транспорт, здания системы водоснабжения, и пр.);
• механизмы экологизации государственных закупок, создания территориальных экологических фондов, системы экосертификации;
• внедрение ресурсосберегающих технологий в жилищное строительство, проекты преобразования старых промышленных районов, трансформации общественных пространств в современные, зеленые, экологичные и удобные для проживания;
• повышение экологической культуры, и содействие устойчивому потреблению. 

  


Снимок экрана 2016-12-08 в 21.29.55.png


Снимок экрана 2016-12-08 в 21.30.13.png


Организаторы: Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский политехнический университет, Союз архитекторов России, Ассоциация межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ», Совет муниципальных образований Санкт-Петербурга, Совет Министров Северных стран, МЦСЭИ «Леонтьевский центр»


http://www.forumstrategov.ru/rus/program/stol6.html

 

 




Возврат к списку

Информационный партнер - портал "Ради дома про"